MATE ?

In today’s world, we share everything in the social media, but in Latin America

we share everything in a round of Mate.

Thanks to all these artists, colleagues and friends, who participated with this collaborative project

with their own Mates from Bolivia, Paraguay, Chile, Uruguay, Brazil and Argentina.

You know we admire you, guys.

Love for everyone, for the Mate and the animation!

Enjoy it!

 

For english subtitles press the CC on!

CORTO COLABORATIVO

Hoy en día, en el mundo se comparte todo a través de las redes sociales,

pero en latinoamérica desde siempre compartimos todo en una ronda de MATE.

Gracias a todos los artistas, colegas y amigos que participaron en este proyecto colaborativo

con sus ricos MATES desde Bolivia, Paraguay, Chile, Uruguay, Brasil y Argentina.

Saben que los admiramos.

Mucho amor a todos, al MATE y a la animación.

Que lo disfruten.

INTRO

COLLABORATIVE ARTIST PART

INTRO

Dirección y relización: BUDA.tv

Dirección de arte: Dalmiro Buigues

Dirección de animación: Martín Dasnoy

Producción: Cecilia Martín

 

Modelado, texturas, uvws: Dalmiro Buigues, Martin Dasnoy

Diseño de personajes, materiales, iluminación, render, composición: Dalmiro Buigues

Storyboards, Animación, rig, sonido: Martin Dasnoy

Particulas yerba: Matías Furno

Diseño de etiqueta: Cecilia Martín, Santiago Ramet

 

Locución: Maria de los Ángeles Aballay Lecco “La Pacha”

Grabación de voz: Randy Vergara

Edición de voz: Mauro Aramburu

Sonidos efectos: Matías Bazzetti

 

TEMA INTRO

“Sueño en Paraguay – El Buho Remix”

Chancha Via Circuito // soundcloud.com/chanchaviacircuito

 

 

Agradecimiento especial a: Cecilia Vila, Emi Cochella

ARTISTS

Gastón Pacheco //instagram.com/gastonpacheco_art

Fabricio Lima //  fabriciolima.tv

Cinco // nosotroscinco.com

Jorge R. Canedo Estrada // be.net/Jrcanest

Gabriel Fermanelli // fermanelli.com

Morphine // be.net/Morphine-MG

Six N. Five // sixnfive.com

Matias Furno // be.net/matiasfurno

Carlos Araya // vimeo.com/carlosaraya

Atlantico // be.net/atlanticotv

Bandido Guapo // be.net/bandidoguapo

Enano Maldito // enanomaldito.com

Esteban Pedrozo  // rockopy.artstation.com

Laura Giménez // lauragim.artstation.com

Angel Rapu // be.net/rapustudio

Steven Fergusson // instagram.com/fergussonsteven

Pablo Mardones // monki.tv

Giulia Marchetti // monki.tv

Julian Fumagalli // instagram.com/julianfumagalli 

Felipe Vargas // be.net/felipevargas

Pablo Cuello // pablocuello.com

Juan Molinet // be.net/JuanMolinet

Leandro Vargas // instagram.com/laito_light_luz

SOUND ARTIST

Redhorse Studio // be.net/redhorsestudio

 

 

 

MORE PROJECT

FNS2020

FNS2020

GOOGLE – PLAYGROUND SPORTS PLAYMOJI

GOOGLE – PLAYGROUND SPORTS PLAYMOJI

ESCHER’S BOX

ESCHER’S BOX

AEROMEXICO

AEROMEXICO

THIS LITTLE UNIVERSE – REEL 2019

THIS LITTLE UNIVERSE – REEL 2019

MATE?

MATE?

Rappi

Rappi

MERRY XXXMAS

MERRY XXXMAS

NIKE EPIC REACT

NIKE EPIC REACT

NIKE EPIC REACT BUS STOP

NIKE EPIC REACT BUS STOP

GLITTERS

GLITTERS

4 BROTHERS

4 BROTHERS

REEL 2018

REEL 2018

PANDI – BUENOSAIRES 2018

PANDI – BUENOSAIRES 2018

WALKING CHRISTMAS

WALKING CHRISTMAS

PIM / ENVIÁ

PIM / ENVIÁ

TIC TAC / PINBALL

TIC TAC / PINBALL

ARDA

ARDA

CESKA BANK / SEASONS

CESKA BANK / SEASONS

CESKA BANK / HOME

CESKA BANK / OLYMPIC

CESKA BANK / OLYMPIC

TOOTHY

TOOTHY

FOX / GOL

FOX / GOL

PIDIENDO PISTA

PIDIENDO PISTA

MINI OREO

RUN

RUN